вторник, 25 июня 2013 г.

Урок 2. Глава 2. Биты конфигурации


<< Назад к оглавлению


В данном тексте приведены ссылки на книги. "название книги":страница обозначает указатель на определенную страницу книги. "название книги":Гглава - главу. При этом ТО - сокращение для тех. описания контроллера (Datasheet). Например ТО:15 - 15 страница технического описания. ТО:Г3 - третья глава технического описания

Итак. Конфигурационные биты. или управляющее слово. Здесь мы будем подразумевать, что это одно и то же.
Грубо говоря, это - критические настройки контроллера. Без многих из них, он вообще корректно работать не будет, и это - одна из причин, почему эти настройки нельзя изменять по ходу изменения программы.
Конфигурационные биты задаются в коде с помощью директивы CONFIG
Так же их можно задать непосредственно в среде разработки MPLAB
Если слева сверху убрать галочку биты задаются в коде программы, то вы сможете менять биты прямо в этом окошке. Щелкаете - и справа будет контекстное меню, позволяющее выбрать настройки.
Обратимся к программе, написанной в уроке 2.

Генератор тактовых импульсов


Первая настройка:
CONFIG FOSC=INTOSCIO_EC ; Выбран внутренний генератор
Для того, чтобы наш контроллер работал, ему нужны тактовые импульсы. С поступлением каждого импульса, контроллер совершает одну операцию.
В нашем контроллере есть внутренний генератор импульсов. Сейчас он и выбран
если мы напишем
CONFIG FOSC=HS 
то будет выбран внешний высокоскоростной генератор. Его надо подключить между ножками OSC1 и OSC2, что и указано в первом уроке. В случае, если мы используем внутренний генератор, то мы можем использовать ножки OSC1 и OSC2 по своему усмотрению.
Типы генераторов даны в ТО:25


Сигнал сброса


Следующая настройка - сигнал сброса
CONFIG MCLRE=OFF
В случае, если сигнал сброса включен, то контроллер будет работать только в случае положительного потенциала на ножке MCLRE. А в случае, если эта ножка получит отрицательный потенциал, то контроллер перезагрузится - сбросится. Мы эту опцию отключаем. В нашем случае контроллер будет работать сразу после получения питания. а ножку MCLRE мы можем использовать как цифровой вход-выход.

Сторожевой таймер


В нашей настройке сторожевой таймер так же выключен
CONFIG WDT=OFF
Сторожевой таймер - это своеобразная защита от зависания.
Таймер отсчитывает некоторое время, если за определенный промежуток оного, он ни разу не получил от нас сигнал, что все в порядке. таймер перезагружает контроллер. С помощью команды CLRWDT мы обнуляем таймер. и как бы говорим программе, что все в поряде.
Мы пока не будем использовать сторожевой таймер.
Описание таймера: ТО:299

Ну и пока все. Это все настройки, которые использованы в примере в уроке 2. Быть может я добавлю сюда потом еще информацию.
Еще скажу, что настройки, которые вы можете задать. хранятся в файле заголовков. P18F2550.inc например. А так же можете посмотреть в configure->configuration bits.
Удачи
По поводу всех настроек контроллера обращаемся так же к техническому описанию. ТО:288

Конфигурационные биты на Си (MPlABX)

Необходимо их настроить. Для этого идем в Window->PIC memory views->configuration bits

откроется окно, и выставляем там FOSC=INTOSCIO, WDT=OFF, MCLRE=OFF
Щелкаем правой клавишей и Generate Source Code to Output. Эта опция создаст код, необходимый для задачи конфигурационных битов. 
Копируем код, создаем файл заголовков config.h и вставляем сгенерированный код в конец файла.


Пожалуйста, помогите сделать статью лучше. Увидели непонятность, неточность или  ошибку, сообщите в комментарии, или напишите мне. Спасибо. Jasuramme@mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий